Сплав на байдарках по реке Вишера (Северный Урал, маршрут 1 к. с.)

Завершен
Корячкин Александр

Шувалова Дарина

Шейнберг Евгений

Максимов Илья

Банин Иван
Вид туризма
Водный
К. С.
1
С элементами
2
Район похода
Северный Урал
Дата начала
14.07.2021
Дата окончания
24.07.2021
Протяженность маршрута
196 км, 11 дней
Расходы на поход
15 000 руб.

О походе

Водный спортивный маршрут 2 к. с. Проходим на байдарках Хатанга. Маршрут идём по максимальному варианту от кордона Лыпья до г. Красновишерска.

Вишера является самой красивой рекой севера Пермской области. Местный народ - Манси, Вишеру называет Пассер-Я, что значит "большая вода". Есть предположение, что Вишеру реку назвали выходцы из Великого Новгорода, по­тому что у них на родине тоже текла река Вишера. Новгородские ушкуйники еще в X—XI вв. пытались пробиться в сказочно богатую страну Биармию — Югру — Пермь, (распо­ложеную в Приуралье в верховьях Камы и Вишеры). Длина ее 415 км, площадь водосбора более 31200 кв. км. Выступающие в русле скалы и камни встречаются на всем течении. Река извилистая, много каменистых перекатов. Для Вишеры характерно весеннее половодье, низкая летняя межень и дождевые паводки. Бассейн Вишеры сложен в основном известняками, которые в большинстве случаев подвержены карстовым процессам.

Течение реки условно делится на 3 части. Верхняя Вишера от истока до устья Улса (187 км) течет с севера на юг в горной местности со скалистыми берегами в окружении высоких хребтов: Тулымского, Чувальского, Березовского. Средняя скорость течения в межень – 8 км/ч весной – до 11 км/ч. На участке от Чувала до Улса (61 км) падение реки составляет 41,5 м, т.е. 68 см на 1 км. В верхней части находятся 5 порогов, расположенных один за другим, и 28 перекатов, глубиной от 36 до 100 см. Эта территория наименее заселена, на большей ее части расположен заповедник Вишерский.

Средняя Вишера, текущая в юго-западном направлении, от у. Улса до у. Колвы (205 км) в верхней части тоже гористая, но по мере приближения к месту впадения р.Колвы появляются плесы, берега понижаются, течение замедляется. От Улса до Писаной на 51 км падение 36 м, это примерно 72 см на 1 км, скорость течения – 7-8 км/ч.

От Писаной до Красновишерска на 82 км падение 30 м, т.е. 35 см на 1 км, скорость реки понижается до 5,5-6,5км/ч. Между Красновишерском и устьем Колвы на 72 км падение 5 м, 7 см на 1 км. Перекатов в среднем течении насчитывается 58 с глубиной от 50 до 120 см.




Нитка маршрута

г. Пермь - г. Красновишерск - ур. 71 Квартал (стапель) - сплав по реке Вишера - г. Красновишерск (антистапель) - г. Пермь.

Схема маршрута

Участники похода
Участник Должность Подтвержденный опыт Опыт локальных препятствий Неофициальный опыт
Корячкин Александр Юрьевич Руководитель похода
 
3В-у
3 категории сложности
Водный
Участник
Шувалова Дарина Геннадьевна
2В-р
2 категории сложности
Водный
Руководитель
 
3В-р
3 категории сложности
Водный
Руководитель
Шейнберг Евгений Кимович
 
3В-у
3 категории сложности
Водный
Участник
Максимов Илья
 
2В-у
2 категории сложности
Водный
Участник
Банин Иван Сергеевич
 
1В-у
1 категории сложности
Водный
Участник
Ланёв Андрей
 
1В-у
1 категории сложности
Водный
Участник
Соловьёва Светлана
 
1В-у
1 категории сложности
Водный
Участник

Принятые обозначения

Опыт в походах АВ-Р АВ-Р
A — сложность маршрута
B — вид туризма (пеший, лыжный и т.д.)
Р, У — уровень участия
Опыт локальных препятствий АВ-Р
AB — сложность
C — вид препятствия (перевал, вершина и т.д.)

Документы не добавлены